Ваш регион:
Ваш регион:
8 (495) 989-18-37

Технологический процесс изготовления резервуара

Иконка календаря в формате SVG22.08.2023Иконка ручки в формате SVGМОП «Комплекс 1»
Иконка глаза в формате SVG119
5
1
Технологический процесс изготовления резервуара

Резервуары изготавливаются из стали. Обычно для этого используются углеродистые марки «черной» стали Ст3Сп5, 09Г2С или «нержавейка» AISI304 и AISI321. Толщина листов варьируется от 4 до 10 мм, причем определяет этот момент заказчик в техническом задании.

Специалисты могут подсказать, какой материал лучше выбрать, опираясь на такие объективные параметры как климат и географию места эксплуатации, а также на некоторые субъективные характеристики.

Технологический процесс изготовления резервуара сложный, поэтапный, сопряженный с постоянным контролем качества. Каждое изделие имеет разрешительные документы, которые помогают провести согласование и поставить резервуар на учет в соответствии с нормами и правилами.

Рассказываем об этапах технологического процесса.

  1. Приемка и проверка металлопроката. Проверка проводится в том числе в лабораторных условиях. Это нужно для того, чтобы не допустить в производстве брака. Металлопрокат подлежит визуальному и измерительному контролю, что позволяет избежать перекаленных листов, сырья с искаженными параметрами.
  2. Придание металлопрокату формы. Пройдя первичный контроль, материал по технологии направляется в производственный цех, где ему придают нужную геометрическую форму. Для этого используется, как правило, кромкострогательный станок с полностью механической обработкой, что дает возможность убрать зону термического влияния.
  3. Соединение листов. Особенность технологии изготовления резервуаров нашей компанией — отсутствие сварки. Сборные конструкции собираются на болты с особой технологией реализации стыка, при которой жидкость не контактирует с уплотнителем. Большое преимущество такой конструкции — в возможности разобрать ее, перевезти и снова собрать.
  4. Изготовление щитов. Это часть технологического процесса производства резервуаров, в ходе которой создаются крыша, площадки обслуживания, различные патрубки и вспомогательные конструкции, лестница.
  5. Сборка части резервуара. Лестница устанавливается на стенд, на нее накручиваются части стенки и днища. Чтобы намотать на ось рулонируемые заготовки, применяются специальные натяжители, которые обеспечивают максимальную равномерность и плотность намотки.
  6. Обработка. Следующий этап — обработка антикоррозионными составами, что позволяет избежать повреждения и преждевременной поломки резервуара.
  7. Доставка на место монтажа. После обработки заготовки транспортируются на место установки и монтируются. Монтаж происходит на бетонное основание. Поскольку резервуары сборные, транспортировка возможна даже с использованием обычных автомобилей. За счет разборности и компактности их можно доставить в том числе в высокогорные районы, в подвалы и на крыши зданий. Это идеальный вариант для сельского и коммунального хозяйства, систем пожаротушения и тепловой энергетики. Монтаж резервуаров возможен не только в виде шеф-монтажа, но и своими силами — для этого к ним прилагается инструкция.

Комментарии

Пока никто не оставлял здесь комментариев.

Новый комментарий
 
Комментарии проходят модерацию перед размещением

Случайные статьи

Правила эксплуатации сборных резервуаров
Иконка календаря в формате SVG22.03.2018Иконка глаза в формате SVG133
1
Основные правила эксплуатации: 1) Заполнять резервуары только тем продуктом, для которого изготовлен резервуар (в соответствии с паспортом на изделие). 2) Перед эксплуатацией сборного резервуара его внутреннюю поверхность необходимо очистить от самоклеющейся пленки...
Подробнее
Правила эксплуатации резервуаров вертикальных стальных
Иконка календаря в формате SVG21.12.2023Иконка глаза в формате SVG25
1
Резервуары производятся для разных целей и областей. Они используются для хранения воды питьевой и технической, они являются ключевой частью оборудования пожаротушения на крупных предприятиях — заводах, складах, в торговых центрах. Они незаменимы в нефтехимии, в них содержатся различные горюче-смазочные материалы. Соответственно, будут различаться и правила эксплуатации резервуаров вертикальных стальных (РВС), и особенности их изготовления...
Подробнее
Иконка календаря в формате SVG11.09.2017Иконка глаза в формате SVG170
1
Проблема хранения чистой воды — всегда актуальный вопрос, а сегодня особенно. Именно хорошая вода — залог здоровья человека. На рынке представлен огромный ассортимент резервуаров, предназначенных для хранения воды: железобетонные, сварные из черных и нержавеющих металлов, пластиковые емкости...
Подробнее
Технологии монтажа вертикальных стальных резервуаров
Иконка календаря в формате SVG22.08.2023Иконка глаза в формате SVG37
1
Существуют три метода установки резервуаров: это полистовой способ, рулонирование и их комбинация. Они позволяют создавать герметичные прочные емкости, которые подходят для использования в разных сферах промышленности, от нефтегазохимии до пищепрома с его особенно серьезными требованиями к стерильности оборудования...
Подробнее